Перейти к содержимому

Фотография

Чип-тюнинг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 AAS

AAS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 14 Февраль 2008 - 13:12

Кто запаривался прочиповкой своего двигателя.
У меня у товарища Хенде элантра.
Та к вот там народ сам перепрошивается у умельце. Якобы прибавляется аж целых 12 кобыл, со 106 до 118.
Суть вроде заключается в том что будучи авто с завода идет стандарта ЕВРО3, а его делают до евро 2.
и якобы стоит два катализатора. Один толи частично отключают толи совсем, но не механическим путем , а путем прописания в программе.
Поэтому собсвенно вопрос, где нибудь делают это с рено.
Какие ожидать плюсы или минусы при эксплуатации от двигателя.
и как вобще это будет выглядеть если случайно приедешь на ТО(пока гарантия) к официалам и не будет ли проблем при прохождении техосмотра, на СО2.
Прошу поделиться мнениями.
Я не прочь бы добавить 5-10лошадок своему другу , если это будет не во вред.

Кстати по отношению к Элантре это стоит 5000р , а на Акцент -3000р.
Месяц дают на понятие сиго плюса. если не устраивает возвращают на изначальную прошивку двигателя и возвращают деньги.
Практически никто назад не возвращается , и все отзывы о том , что машина реально поехала, и тогается по другому, даж к педали газа приходится привыкать, т.к машина просто рвет с места.
Кстати при этом все ограничивается исключительно прошивкой без каких то либо изменений выхлопной системы,т.е никакого прямотока.
Интересно узнать мнения владельцев РЕНО.

#2 PashokMZX

PashokMZX

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 20 Февраль 2008 - 19:43

Кто запаривался прочиповкой своего двигателя.
У меня у товарища Хенде элантра.
Та к вот там народ сам перепрошивается у умельце. Якобы прибавляется аж целых 12 кобыл, со 106 до 118.
Суть вроде заключается в том что будучи авто с завода идет стандарта ЕВРО3, а его делают до евро 2.
и якобы стоит два катализатора. Один толи частично отключают толи совсем, но не механическим путем , а путем прописания в программе.
Поэтому собсвенно вопрос, где нибудь делают это с рено.
Какие ожидать плюсы или минусы при эксплуатации от двигателя.
и как вобще это будет выглядеть если случайно приедешь на ТО(пока гарантия) к официалам и не будет ли проблем при прохождении техосмотра, на СО2.
Прошу поделиться мнениями.
Я не прочь бы добавить 5-10лошадок своему другу , если это будет не во вред.

Кстати по отношению к Элантре это стоит 5000р , а на Акцент -3000р.
Месяц дают на понятие сиго плюса. если не устраивает возвращают на изначальную прошивку двигателя и возвращают деньги.
Практически никто назад не возвращается , и все отзывы о том , что машина реально поехала, и тогается по другому, даж к педали газа приходится привыкать, т.к машина просто рвет с места.
Кстати при этом все ограничивается исключительно прошивкой без каких то либо изменений выхлопной системы,т.е никакого прямотока.
Интересно узнать мнения владельцев РЕНО.

На Megane 2 я узнавал, что 500 зеленых бачей стоит, прибавляет порядка 10-15 лошадок... я бы не хотел, т.к. одна лошадка приблизительно в 50 бачей обходится

#3 AAS

AAS

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 157

Отправлено 21 Февраль 2008 - 08:18

На Megane 2 я узнавал, что 500 зеленых бачей стоит, прибавляет порядка 10-15 лошадок... я бы не хотел, т.к. одна лошадка приблизительно в 50 бачей обходится

Узнавал я , цена действительно кусается 399ЕВРО , время порядка 5-6часов.
Смутил только один факт , что при перепрошивке не достаточно использование стандартного разъема.
Сказали , что еще нужно чего то подпаять в электронном блоке(SAGEM3000). Он вообще сказали что залит. А вскрывать мне не охота. Короче сначала подпаивают в этом блоке, потом сливают твою прошивку,отправляют её немцам на программный тюнинг, те присылают и тебе её заливают.
Поговорил с ними, делали на КЛИО 2,хозяин сказал что чувствуется , но ожидал большего.
Сразу сказали что на компьютере при разгоне будет показывать расход больше на 0,5л.

#4 Lithium

Lithium

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 05 Сентябрь 2009 - 12:35

Продолжу тему чип-тюнинга.
Моя первая Рено Лагуна-1 фаза 1 с двигателем F3R была мной прочипована, был получен положительный эффект в виде подъёма тяги на низах и увеличенной максималкой на верхах. Проехать на этом моторе до продажи машины мне удалось около 3-х тыс.км. Далее новый покупатель моей машины попал на замену мозгов(( первый звонок)
Сейчас на руках уже вторая по счёту рено лагуна в версии Лагуна 2 фаза 1 V-6 24v и мне захотелось сделать чип и на этот мотор. В интернете была найдена серьёзная, как мне показалось, контора, занимающаяся чип-тюнингом. Прибавка в мощности и крутящем моменте ожидалась в районе 7-12% к базе. Решил попробовать, созвонился и меня пригласили в тот-же день. Цена услуг была озвучена в размере 14 тыс. руб., по телефону обещали скидку 5% и возможно большую по моему приезду и результатам переговоров с целью партнёрства с нашим клубом. Перед чипом, любезный манагер предложил сделать замеры на их фирменном стенде всего за 4.5 тыс. руб Я не пожелал, чтобы за мой счёт у конторы появились графики моего движка и пустая трата денег не входила в мои планы, чип, как мне кажется, делается для ощущения эффекта, а не для любования картинкой))
Процедура состоит из снятия мозгов авто (они установлены под аккумулятором), выпаивании микросхемы и записи откорректированной прошивки. Вся операция заняла около 2-х часов, после которой мне вручили гарантийный талон и сказали пройти в кассу (менеджера рядом уже не было). На кассе мне был выставлен счёт на все 14 тыс. которые я и оплатил, не желая ввязываться в выяснение причины отсутствия скидок.
Машина поехала резвее, был замечен подхват на низах, коробка переключалась веселее и я был практически рад на пробеге в 40 км. до работы. После окончания рабочего дня вышел, завёлся, проехал ещё около 2 км. и после кикдауна на мониторе загорелась ошибка системы впрыска и машинка перестала ехать. На низах машина ехала очень вяло и о разгоне можно было просто забыть. Сбрасывание ошибки через диагностический режим помогало до первого ускорения, далее ошибка вновь загоралась и машина начинала тупить. Созвонившись с манагером сервиса и объяснив трабл меня пригласили вновь навестить их для выяснения причины. На следующий день я еле доплёлся до сервиса, где прождал 1 час главного специалиста. Специалист через диагностический разъём пытался скинуть ошибку, но все попытки были тщетны. Далее от него последовало предложение отправиться мне к дилерам с целью откалибровки дросельной заслонки, причём за мой счёт . По мнению специалиста проблема произошла не по вине их вмешательства, а х.знает от чего . Я созвонился с дилерским электриком (тем, который вылечил мои датчики распредвалов) и ещё с одним авторитетным неофсервисом , которые в один голос мне сказали, что после чип-тюнинга рено, замена блока управления дросельной заслонкой, а в худшем случае заменой мозгов -нормальная практика
Ребяткам была дана команда вернуть всё на свои места, в том числе и денежки без скидки , что и было сделано в течении 1 часа после моего решения. Хорошо, что я не стал делать замеры на стенде, денежки от которого мне бы назад никто не вернул)))
Моё ИМХО, чип-тюнинг -забава на непродолжительное время, влекущая за собой немалые денежные вливания. А может это такие специалисты.
Всем удачи и не повторяйте мои ошибки! ;)

#5 Гость_Kurt_R_*

Гость_Kurt_R_*
  • Гости

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 13:47

Честно сказать, собирался заняться чип-тюнингом. А теперь задумался, стоит ли действительно повторять чужие ошибки. А может действительно: мастера были не профи в чиповке?

#6 Volgan

Volgan

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 12

Отправлено 24 Июль 2011 - 05:15

Реально ли чип помогает?

#7 unlimiter77

unlimiter77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 06 Март 2012 - 10:10

Реально ли чип помогает?

Помогат. Уже несколько месяцев катаюсь и радуюсь.

#8 Edmegan

Edmegan

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 10

Отправлено 09 Апрель 2013 - 05:49

А я узнал отлчия двигателей K4J730 и K4J732. Ответили официалы, мощность 732 в 82л.с. ограничена электроникой, в железе разницы нет. Как мне прошить мозги прошивкой от K4J730 ? Задушен движок получается умышленно (где-то дорожный налог с 90 сил или ещё что, вот 732 в линейку и добавили), расход не радует к тому-же, k4m 1,6 на мегане 1 у меня ел меньше при вдвое большем пробеге...
Где можнго взять топливные калибровки от 730 (98л.с.) ? Собираюсь купить clip ....
Получается, что экологи отобрали около 20 сил у двигателя и можно ни чего не придумывать на счёт тюнинга , а обратно прибавить эти силы зашив более старую прошивку (калибровки) под менее строгие нормы выхлопа....

Сообщение отредактировал Edmegan: 09 Август 2013 - 13:03

#9 Magesax

Magesax

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6

Отправлено 24 Август 2019 - 01:11

Вряд ли мы дождемся здесь появления немцев. Чип-тŽнинг делает сам фольц Конкретное подтверждение - двигатели АХВ-АХС. По смыслу, и есть чиповка. Но фольц никому не дает залить родной АХВ в АХС. Такая же история на новых движках. Есть у них контора АВТ, которая пишет чиповку, но получает одобрение у фольца. На этот одобрям нужны приличные гроши, поэтому и софт от АВТ не дешев. Другие же, думая, что они ВСЁ знаŽт, пишут софт на уровне кооператива из соседнего гаража. Разумеется, одобрения завода мы там не увидим.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100 Rambler's Top100